当前位置:首页君泰资讯公司新闻
太原市房管局:未成年人也可以网签买房

   问:我想把房子网签到我13岁孩子名下,需要提供什么手续?

    答:太原市房管局房地产交易所转移科工作人员介绍,根据我国《民法通则》规定,民事权利是与生俱有,始于出生,终于死亡。未成年子女,无论其身体状况如何、年龄大小,都可以称其为民事权利能力,都可以作为购买房产的主体,都可以购买房产。鉴于我国没有法律、法规禁止未成年人购房,因此,未成年人是允许购房的。

  但《民法通则》还规定,未成年人在10周岁以下属于无民事行为能力人,18周岁以下属于限制民事行为能力人。因此,买房应由他的法定监护人代理民事活动。购房行为虽由监护人父母代理,但其仅是购房代理人,购房主体仍然是孩子,所以根据中国人民银行《个人住房担保贷款管理试行办法》规定,“银行发放贷款的对象是具有完全民事行为能力的自然人”,因此未成年人购房不能选择银行的付款方式。

  太原市房管局工作人员表示,未成年人进行房屋登记时,应当由其监护人代为申请登记。监护人代为申请未成年人房屋登记的,应当提交证明监护人身份的材料;因处分未成年人房屋申请登记的,还应当提供为未成年人利益的书面保证。

 
版权所有:山西君泰房地产开发有限公司